Здоровые новости 24

Сегодня

14.12.2019

Погода

+26°

Валюта

$64.76 €73.16

Правительство Украины готовит автомобилистам новые суровые штрафы

14.12.2019 11:57

Правительство Украины готовит автомобилистам новые суровые штрафы

Плата за парковку будет обязательным, а за отказ — штраф. Законопроект о реформировании сферы парковки транспортных средств уже готовится к рассмотрению во втором чтении. Авторы документа — народные депутаты от фракций «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт» и «Самопомощь». Согласно проекту закона, кроме полиции, нарушителей смогут штрафовать и инспекторы парковки, даже при отсутствии автовладельца. Их обеспечат средствами фото- и видеофиксации.

Чтобы выписать штраф, достаточно будет сфотографировать автомобиль из двух ракурсов, на фото должны отображаться время и GPS-данные места. После чего инспектор делает запрос в Единый государственный реестр транспортных средств о владельце машины и вносит его данные в постановление об административном правонарушении. В сообщении для водителя укажут причины штрафа и ссылку на сайт, где можно ознакомиться с информацией о нарушениях и порядок оплаты штрафа, выписывать на имя владельца авто. В случае отсутствия водителя, сообщение об административном взыскании оставлять на ветровом стекле.

Если автомобиль угнали, владелец может написать соответствующее заявление в Министерство внутренних дел и штраф на владельца аннулируют.

Авторы законопроекта предлагают ввести 50-процентную скидку, если водитель заплатит штраф в течение 10 дней. В противном случае сообщение поступит на домашний адрес владельца автомобиля. Если в течение 30 дней его оплатят — сумма удвоится. Штраф равен 20-кратному размеру от стоимости часа парковки.

Первые 10 минут стоянки на любой парковке будут бесплатными. Но если инспектор с помощью фото- или видеофиксации узнает, что вы стоите больше 10 минут, то вам выпишут штраф в размере платы за час парковки.

Также в законопроекте прописано, когда инспектор имеет право эвакуировать машину. Это будет происходить только в случае, если припаркованное авто существенно препятствует дорожному движению или угрожает его безопасности.

Если владелец машины не найдет ее там, где оставил, то ему придется обратиться в органы МВД или к инспектору. Там сообщат, где находится автомобиль, который он должен заплатить штраф за неправильную парковку, эвакуацию и стоянку на спецплощадке.

Кроме того, проект закона предусматривает, что во время эвакуации транспортных средств все расходы за повреждение платит предприятие, вывозила авто с места нарушения.

Как сообщал ранее портал Стена, чиновники решили заработать на очередях за ID-паспортами.

2024 © "Здоровые новости 24". Все права защищены. Карта сайта | SM |