Здоровые новости 24

Сегодня

05.08.2019

Погода

+26°

Валюта

$64.76 €73.16

Студентам на заметку: аренда неподъемная, мошенники свирепствуют

05.08.2019 00:06

Студентам на заметку: аренда неподъемная, мошенники свирепствуют

Близится сентябрь, из-за чего спрос на аренду жилья возрастает небывалыми темпами, в особенности среди студентов. Активизируются мошенники, которые пытаются обмануть с ценами или вообще оставить студентов без жилья. Об этом сообщает «Сегодня».

Идеальное жилье арендаторы обычно ищут всеми возможными способами: в интернете, через риелторов, знакомых или попросту дают объявление в соцсетях.

Многие начинают активно пользоваться услугами риелторов, но в низком ценовом сегменте рынок очень конкурентный и динамичный. Риелторы смогут предложить лишь несколько вариантов за короткий промежуток времени, и те в любой момент могут «увести» прямо из-под носа.

«Людям, которые снимают что-то недорогое, я бы советовал полагаться только на себя и обзванивать всех, кто в интересующем вас районе предлагает хоть какие-то квартиры. Понятно, что подавляющее большинство будет риелторами, которые оставляют некие сборные образы объекта, но, тем не менее, нужно оставлять им заявки, ждать, что вам сделают предложение и очень быстро на него реагировать», – советует председатель комитета АСНУ Эдуард Бразас.

Чтобы избежать мошеннической схемы при аренде квартиры или комнаты стоит учесть множество факторов. Важно проверить и документы на квартиру, и убедиться, что жилье сдает именно хозяин. Также стоит заключить договор аренды.

Один из самых распространенных вариантов обмана – продажа баз данных с адресами квартир и номерами телефонов владельцев. Как показывает практика, информация, предоставленная в этих базах, абсолютно не соответствует действительности, а везде, где просят заплатить деньги наперед – планируют попросту вас обмануть.

«Категорически не советую какие-то базы покупать и т.д. Никаких денег наперед, никаких информационных баз, никаких «дайте денег и езжайте на просмотр» и все в этом духе. Это прямой путь быть обманутым», – предостерегает Эдуард Бразас.

Что касается цен, то по сравнению с прошлым годом они поднялись. Сегодня однокомнатные квартиры можно снять от 5 тыс. и выше, тогда как годом ранее было вполне реально заполучить неплохой вариант за 3,5–4 тыс. грн.

«В прошлом году цены на аренду были достаточно стабильными. В этом году начался рост, особенно это касается дешевого жилья. За 3-4 тыс. грн предложить, скорее всего, ничего будет нельзя – разве что-то очень грустное. Однокомнатные начинаются сейчас где-то от 5 тыс. и выше – рынок подрос, спрос есть. Не так много предложений и цены отличаются от прошлогодних, как минимум на 15-20% в большую сторону», — говорит эксперт.

Аналитики OLX утверждают, что стоимость аренды в Киеве выросла с января по август этого года на 38%. Дешевле всего снять однушку в Деснянском и Святошинском районах, средние цены на них так и остались в районе 5 тыс.

В Шевченковском же районе, где разместились основные учебные заведения столицы (КНУ им. Т. Шевченко, КНЭУ, НМУ) средние цены совсем не радуют. Учитывая престижность района и большой спрос, стоимость аренды жилья за последние полгода здесь поднялась на 30%. Вместо заявленных ранее 7 тыс., сейчас средняя сумма доходит до 9-10 тыс. грн.

В Соломенском районе, где расположился университетский городок КПИ, средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры чуть ниже – около 8 тыс. грн.

Вариант с арендой комнат более дешевый. Так, максимальные цены на комнаты – в Печерском районе Киева (около 4 тыс. грн). Во всех остальных районах цена приблизительно одинаковая – около 2,5 тыс. грн.

Что касается других студенческих центров Украины, можно отметить, что цены на аренду квартир во Львове и Харькове выросли на 22% и 36% соответственно. Зато в Днепре средняя стоимость жилья за последний год не изменилась.

Средняя цена на львовские и харьковские однокомнатные квартиры варьируется в пределах 4-6 тыс. грн. Комнаты в этих городах обойдутся в 1,5–2 тыс. В Днепре ситуация получше: полноценную квартиру можно найти и за 2,5-5 тыс. грн, а за комнату придется отдать около 1,5 тыс. грн.

Однако к этим ценам также стоит прибавлять оплату коммунальных платежей, которая теперь полностью за арендатором.

«Сейчас все перешли на то, что коммуналка полностью ложится на арендатора. Если раньше был паритет, что счетчики оплачивают арендаторы, а постоянные платежи платит собственник, то сейчас практически во всех случаях эта сумма ложится на арендатора», – отмечает Эдуард Бразас.

Так что в поисках недорогого и комфортного по всем параметрам жилья студенты и их родители должны быть готовы к тому, что подходящие варианты придется искать долго и не раз выезжать на просмотры. Но на рынке недвижимости всегда есть множество предложений. Так что если основательно подойти к этому вопросу, новоиспеченному студенту не придется бояться остаться на улице.

Студентам на заметку: аренда неподъемная, мошенники свирепствуют

Как сообщал портал Стена, закон «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», подписанный президентом в пятницу, 28 июля, может спровоцировать массовые домовые войны.

2024 © "Здоровые новости 24". Все права защищены. Карта сайта | SM |