Здоровые новости 24

Сегодня

04.11.2019

Погода

+26°

Валюта

$64.76 €73.16

Жара не отступает: как не потеть в адский зной. Простые советы

04.11.2019 05:41

Жара не отступает: как не потеть в адский зной. Простые советы

Потоотделение — естественный процесс, которые доставляет массу неудобств любому человеку. Испарины на лице, салфетки, прилипшая к телу одежда. Как же уже надоело это издевательство природы. Однако, как утверждают специалисты, есть несколько простых способов, которые помогут избежать дискомфорта в невыносимую жару.

«Дезик» — это еще не все

Все знают что делать, чтоб не потеть подмышками – пользоваться дезодорантом. Но вот правильно выбрать средство, чтобы не потели подмышки, умеют немногие. Так, спреи и твердые дезодоранты будут практически бесполезны в борьбе с излишним потоотделением, так как они направлены в основном на маскировку неприятного запаха, а не на контроль за выделением пота.

Шариковые и гелевые антиперсперанты в этом отношении будут более эффективными, так как они создают на поверхности кожи пленку, которая не позволяет поту просачиваться и оставлять мокрые пятна на одежде. Но для борьбы с излишней потливостью даже их будет недостаточно – потребуются специально разработанные антиперсперанты, которые можно приобрести только в аптеке.

Спасет вода

Идея второй рекомендации тоже лежит на поверхности – надо чаще принимать ванны или душ. Ванны рекомендуются хвойные, а для особенно проблемных мест рекомендуются обмывания растворами отваров зверобоя, цветков ромашки и череды.

После купания проблемные места, вытерев насухо, можно протереть косметическим уксусом.
Против сильной потливости подмышек помогает контрастные компрессы или душ. Но эту процедуру надо выполнять с осторожностью и только людям со здоровой сердечно-сосудистой системой.

Терапия — в помощь!

Для того, чтобы избавиться от пота раз и навсегда существует специальная терапия, уколы, блокирующие работу потовых желез в определенной области. Но стоит помнить, что лишившись активных потовых желез, организм повышает свои шансы на перегрев и тепловой удар.

Что пить, чтобы не потеть

Как известно пот, на 99% состоит из воды, и чем больше мы ее пьем, тем больше потеем. Но есть напитки, которые помогут справиться с усиленным потоотделением. Это зеленый чай и отвар ромашки. Но в жару хочется выпить чего-нибудь холодненького. Чтобы не увеличить свои проблемы, сладкие газировки и квас выбирать не стоит, и жажду не утолите, и выпьете больше, а значит, и вспотеете сильнее. Лучше отдать свое предпочтение ледяному чаю – покупному или приготовленному собственноручно.

Приготовить такой чай несложно. Нужно заварить чай, разбавить его кипятком (очень крутая заварка не нужна) и добавить в него сок лимона и пару листочков мяты. Остужаем чай до комнатной температуры и отправляем в холодильник. Пьем такой чай холодным, а если здоровье позволяет, можно и кубики льда в него добавить.

КСТАТИ!

Некоторые специалисты вообще против использования антиперспирантов при усиленном потоотделении – по их мнению, пот, застоявшийся в сальных железах, может привести к серьезным проблемам, вплоть до развития инфекций. Эти врачи советуют применять антиперспиранты не чаще 2-3 раз в неделю и обязательно смывать перед сном.

Если вам кажется, что при таком редком их использовании есть риск начать пахнуть, возможно, вас успокоит следующий ответ врачей. Пот здорового человека на 90% состоит из воды и не имеет запаха. а источать характерные неприятные запахи начинает под воздействием особых микроорганизмов, которые обитают в выводных протоках сальных желез. Если принимать душ утром и вечером, а в течение дня в качестве экстренной помощи для взмокших участков использовать дезодорирующие салфетки, то вполне можно провести лето без дезодорантов и антиперспирантов.

2024 © "Здоровые новости 24". Все права защищены. Карта сайта | SM |