Здоровые новости 24

Сегодня

03.09.2020

Погода

+26°

Валюта

$64.76 €73.16

Биатлон для чайников

03.09.2020 15:46

Биатлон для чайников

Биатлон является волнительным и эффектным видом спорта с лыжным забегом и стрельбой. В этом деле необходимо быть одновременно быстрым и точным, поскольку при промахе спортсменам приходится пробегать дополнительные круги.

В этой статье мы подробнее рассмотрим правила и историю этого вида спорта. Люди, разбирающиеся биатлоне, могут прогнозировать матчи на сервисе https://centrstavok.ru.

Появление биатлона

Ближайшей альтернативой биатлону является зимняя охота, давно появившаяся у жителей холодных регионов. А зарождаться биатлон как вид спорта начал только в XVIII веке, когда солдаты на границе Швеции и Норвегии провели мероприятие, напоминающее современную вариацию. В 1960 году биатлон официально признан видом спорта.

Правила гонки

На первый взгляд правила этого вида спорта довольно просты – стреляй и беги лучше, чем противник. Но, есть ряд особенностей.

Гонка начинается по команде судьи. Через определенную дистанцию участники начинают стрельбу. Если человек промахивается, ему приходится бежать штрафной круг или начисляется штрафное время. Победа присуждается биатлонисту, прошедшему дистанцию быстрее.

Забег, в котором участники на свой выбор занимают места, называется спринтом, если позиции заранее определены для каждого спортсмена, то это пасьют. В последнем случае участники разделены на команды.

На стрельбу отводится 5 попыток на каждый раунд, а также 3 дополнительных снаряда на весь забег. Выстрелы производятся либо лежа, либо стоя в соответствии с этапом забега.

Виды биатлона

  1. Спринт

Спринт является первой частью в забеге. В ходе этого этапа спортсмены преодолевают расстояние по очереди. Мужчинам необходимо пройти 10 км, а женщинам 7,5 км. На этой дистанции есть два вида стрельбы: в положении стоя и лежа. При промахе приходится пройти круг в 150 м.

  1. Пасьют

Порядок забега основывается на результатах спринта. Дистанция трассы увеличивается – мужчины пробегают 12,5 км, а женщины – 10 км. Количество огневых рубежей удваивается.

  1. Масс-старт

В таком забеге участвуют 30 биатлонистов с лучшими результатами за год. Дистанция опять удлиняется – мужчины проходят 15 км, а женщины – 12,5 км. На трассе находится 4 огневых рубежа – 2 в положении стоя и 2 лежа.

  1. Индивидуальный забег

Данная разновидность биатлона является самой длинной. В ней трасса увеличивается до 20 км для мужчин и до 15 км для женщин. На дистанции остается 4 огневых рубежа. В этом забеге за непопадание вместо кругов прибавляется лишнее время к итоговому результату.

  1. Эстафета

Участвуют женские и мужские команды по 4 человека. Мужская дистанция составляет 7,5 км, а женская - 6 км. На трассе находится два огневых рубежа.

Существуют разновидности этого спорта, не получившие большого распространения: смешанная эстафета с участниками обоих полов, суперспринт с уменьшенной дистанцией.

Биатлон, несмотря на простой основной принцип, является интересным и впечатляющим видом спорта, собирающий большое число поклонников. Забеги с разными правилами добавляют разнообразия всему мероприятию, поэтому спорт стал так популярен. Для поклонников этого вида есть мобильное приложение Мостбет. Оно позволяет удобно совершать ставки на предстоящие мероприятия.

2024 © "Здоровые новости 24". Все права защищены. Карта сайта | SM |